Главная | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS



АВЕ ЦЕЗАРЬ ХАДДАНОВЦЫ!!! РИМСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ ПРИВЕТСТВУЮТ ВАС В СТЕНАХ РИМА!!!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПРОМЗОНА » ИНФОРМ БЮРО » как стать журналистом (что нужно знать для журналиста)
как стать журналистом
SERGIOVALERY83Дата: Четверг, 05.04.2012, 13:44 | Сообщение # 1
ГАЙ ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 80
Репутация: 6
Статус: Offline
Начинающему журналисту или Что? Где? Когда?

Приступая к нелёгкому делу ведения новостной ленты, главное - определиться с тем:
а) Что Вы должны знать вообще
б) Где искать самую свежую и интересную информацию
в) Какова структура новости
г) Как технически оформить новость

Это нужно знать.

+ Во-первых, вы должны быть хорошо знакомы со всеми игровыми реалиями. Очень советую перечитать Описание игры и F.A.Q. Вы вспомните множество мелочей, которые уже успели забыть со времён своего ознакомительного чтения в период освоения игры.
+ Во-вторых, откройте список кланов и убедитесь, что Вы можете навскидку сказать пару слов о любом из них: политика, достижения, что-то из истории. Если вдруг попадается клан, о котором Вы ничего не знаете, постарайтесь разузнать. Вам это пригодится при анализе возможных войн, конфликтов или просто для красного словца - при упоминании клана. Невозможно предсказать, какой из "тихих и незметных" кланов Хаддана вдруг окажется "в гуще событий".
+ В-третьих, обсудите с Вашим дипломатом/главой взгляд на основные проблемы/игровые моменты в Хаддане. Иначе рискуете разойтись с ним/ней во мнении, чем навлечь на себя его/её недовольство.

Где искать новости?

+ Во-первых, на главной странице Хаддана. Думаю, здесь пояснения не нужны.
+ Во-вторых, Вам стоит просматривать (желательно ежедневно) дневники Посланников Богов и Жрецов Богов, особенно дневник Maelstorm [33] . В нём частенько мелькают заметки о грядущих нововведениях и изменениях.
+ На форуме стоит ежедневно просматривать разделы Общий форум, Политика, Создание кланов и регистрация новых участников, иногда попадаются интересные опросы в разделе Общественное мнение. Кстати, в поисках темы для новости можете сами создать опрос по интересующему Вас воспросу. Очень советую проверять, какого числа была создана тема. В противном случае можете случайно написать новость про очень старую тему. которую кто-то "апнул".

Структура новости

+ Заголовок. Он обязательно должен быть ярким и не банальным. Иначе Вы можете оттолкнуть читателя, который, увидя штампованный заголовок, решит, что не стоит читать всю новость.
+ Сама новость. Старайтесь не "сдирать" новость слово в слово с главной страницы, дневника или откуда её берёте. Если же берёте слово в слово, оформляйте как цитату и обязательно пишите к ней комментарий.
Если эта Новость выносилась на обсуждение, можете привести наиболее интересные мысли игроков на этот счёт. Пример: "новость о том что.... хаддановцы встретили без особого восторга. Предлагалось изменить то-то и то-то... особо интересовали такие-то и такие-то детали*.Если
Вы высказываете некое предположение, то непременно отметьте, что это лишь предположение, чтобы не вводить в заблуждение Ваших читателей.
Если вы берёте интервью, обязательно предупреждайте собеседника о том, что это именно интервью, и желательно перед публикацией показать человеку, у которого брали интервью, итоговый вариант.
+ Комментарий-анализ. Завершать новость лучше всего некоторым комментарием. В нём Вы можете описать Ваше видение проблемы, некоторые аналоги, историю воспроса; если нововведение - как оно приживётся в хаддане и какие последствия может иметь. Подобному комментарию лучше всего придумать специальное название, которое всегда будет выделять ваш взгляд и придавать Вашей новости уникальность. В пример можно привести Позитивный взгляд, Железный взгляд, Особое мнение.

Техническое оформление новости

Прежде всего, Вам необходимо знание основ HTML. Как показывает практика, визуального редактора не всегда хватает.
Некоторые "объекты" требуют специального оформления:

+ Ники персонажей: путь, значок клана, ник, кнопка-ссылка на информацию о персонаже. Пример: DarkFlame [20]
+ Кланы: склонность, значок клана клан, оформленный ссылкой (обычно на список клана в Библиотеке). Пример: Praetorian Cohort.
+ Если вы касаетесь какого-либо топика (темы), желательно дать на него ссылку. Пример: " Топик на Общем форуме, созданный по данной проблеме, свидетельствует о том, что егеря забеспокоились"
+ Не бойтесь использовать таблицы (но только с комментариями и как дополнение). Иногда они помогают сжато и чётко передать информацию.


Aut cum scuto, aut in scuto
 
ФессДата: Вторник, 08.01.2013, 14:09 | Сообщение # 2
Мурлыка)
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: -1000
Статус: Offline
могу помучаца хоть и дико влом)опыт какбы есть был журналюгой у академки кадыто)
 
Форум » ПРОМЗОНА » ИНФОРМ БЮРО » как стать журналистом (что нужно знать для журналиста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: